国务院信息:
省政府信息:
昆明市发展和改革委员会常见问题问答
[发布时间:2019-01-18 09:51来源:百乐博娱乐登录]

问:物业服务区域内业主自有产权车库(位)(含地上、地下)的物业服务是怎么收取的?

答:依据关于贯彻《云南省物业服务收费管理实施办法》的通知(昆发改价格[2011]1129号)规定,物业服务区域内业主自有产权车库(位)(含地上、地下)的物业服务收费按同区域住宅物业服务费标准收取;车库(位)物业服务按每月每车库(位)计收,也可按面积计收。

问:物业服务企业如何收取业主装修保证金?

答:依据《关于贯彻云南省物业服务收费管理实施办法的通知》(昆发改价格[2011]1129号)文件规定,住宅物业的装修保证金每户不得超过2000元;非住宅物业的装修保证金可按每100平方米收1000元的标准收取。

问:行政机关查封、扣押的车辆产生停车服务费用由谁承担?

答:依据关于印发《关于进一步完善机动车停放服务收费管理实施办法》的通知(昆发改价格【2017】92号)规定:行政机关查封、扣押的车辆产生停车服务费用由查封、扣押车辆的行政机关承担、不得向当事人收取。查封、扣押解除后,不按时取走的车辆产生的停车服务费用由当事人承担。

问:业主出入证(含IC卡等)出现遗失、损坏,需补办或增办出入证是否交费?

答:依据关于贯彻《云南省物业服务收费管理实施办法》的通知(昆发改价格[2011]1129号)规定:办证单位可按证(含IC卡)的工本费收取。

问:昆明市价格监督举报快捷方式是什么?

答:1、电话举报  请拨打12358电话号码进行电话举报。

2、 网络在线举报。请点击发改委网站首页“12358在线举报按钮”进行举报。或直接点击如下网址进行举报。http://12358.ndrc.gov.cn/cms/view/wsjb/reportonline.jsp